Сон – важнейшая физиологическая потребность человека наравне с едой и водой. Треть жизни человек проводит во сне.

С развитием науки и техники человеку стали более понятны удивительные механизмы сна, хотя область сновидений до сих пор остается во многом неизведанной. Выяснилось, что сон совсем неоднороден на своем протяжении. Удалось выявить его отдельные фазы, которые можно условно назвать легкая, средняя и глубокая. Каждой из них присущ свой временной промежуток и в каждой организм выполняет свои задачи. Все вместе они составляют цикл продолжительностью от 60 до 100 минут, который неоднократно повторяется в течение ночи. Именно ночной сон (все его стадии) – это самый благоприятный период для восстановления организма: строятся новые клетки костной и мышечной ткани, «латаются прорехи» в нейронах, собирается и сохраняется полученная за день информация, укрепляется память, поддерживается концентрация внимания, усиленно вырабатываются многие необходимые гормоны.

Например, «гормон сна» мелатонин начинает вырабатываться в 21 час, готовя организм ко сну. Но основное его производство приходится на период с полуночи до 4 утра. Мелатонин контролирует более 500 генов в организме, в том числе участвующих в работе иммунной системы. Благодаря антиоксидантному действию, защищает клетки от повреждения, участвует в регуляции работы щитовидной железы и тимуса, оказывает антистрессовый эффект, снижает уровень кортизола и стимулирует выработку «гормонов счастья» эндорфинов.

Примерно в 2 часа ночи активизируется «гормон роста» соматотропин. Он не только позволяет детям быстрее расти за счет стимуляции у них роста трубчатых костей рук и ног, но и взрослым очень важен, так как принимает участие в регуляции углеводного обмена, способствует уменьшению жировых отложений и увеличению мышечной массы.

В период утреннего пробуждения (6-7 часов) поднимается уровень «гормона стресса/бодрствования» кортизола. Это значит, что организм уже готовится к активному дню. Но это уже другая история. Которая будет иметь хорошее продолжение, если хорошим было начало, то есть сон.

Сон должен быть достаточным не только количественно, но и качественно. Ведь тот же мелатонин вырабатывается в темноте, когда свет не попадает на сетчатку глаза даже сквозь закрытые веки. Поэтому засыпать перед телевизором или с гаджетом в руках – не лучший вариант.

Для здорового сна необходимо соблюдать принцип трёх «Т»: темно, тихо, тепло. То есть спать без звукового и светового сопровождения в проветренном помещении, но под достаточно теплым одеялом. А если при этом соблюдать временной промежуток: ложиться в 22-24 часа, а вставать в 6-7 утра, то эффект в виде заряда бодрости, улучшения здоровья, хорошего настроения не заставит себя долго ждать.

Другое дело, если принцип трёх «Т» соблюдён, но сон так и не приходит, например, из-за головной, зубной или других видов боли. Как в таком случае заставить организм уснуть, чтобы все наши чудесные гормоны начали работать каждый в своё время и «починка» организма состоялась?

В этом случае на помощь может прийти препарат НОВЕМА® НАЙТ –комбинированный анальгетик, в составе которого 220 мг нестероидного противовоспалительного средства (НПВС) напроксена (который может помочь справиться с болью и воспалением) и 25 мг дифенгидрамина1.,(для быстрого засыпания и крепкого сна).

В многоцентровом рандомизированном двойном слепом клиническом исследовании в параллельных группах эта комбинация показала статистически значимое увеличение продолжительности сна и уменьшение болевого синдрома2.

НОВЕМА® НАЙТ – препарат от разных видов боли, сопровождающихся бессонницей.

Чтобы ночью высыпаться и позволять организму обновляться, засыпать надо вовремя, а если уснуть мешает боль, то может помочь НОВЕМА® НАЙТ!

Литература

1. ИМП НОВЕМА® НАЙТ.

2. Cooper S, Laurora I, Wang Y, Venkataraman P, An R, Roth T. Efficacy and tolerability studies evaluating a sleep aid and analgesic combination of naproxen sodium and diphenhydramine in the dental impaction pain model in subjects with induced transient insomnia. Int J Clin Pract. 2015;10;1149-1158. doi: 10.1111/ijcp.12669.

о Новема® Найт о Новема®

Статьи

НПВС. Напроксен

читать

Сон: Треть жизни впустую?

читать

Фазы сна: Важная треть нашей жизни

читать

Циркадные ритмы: Совы vs Жаворонки

читать

Головная боль: терпеть нельзя лечить – ставьте запятую правильно!

читать

Боль критических дней

читать

Замкнутый круг боль-бессонница

читать

Зубная боль

читать