Что такое боль?

Неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с фактическим или потенциальным повреждением ткани – так звучит определение термина «боль», данное Международной ассоциацией по ее изучению (IASP)1. Она же представила 6 ключевых моментов и этимологию этого слова:

  1. Боль всегда является личным опытом, на который в разной степени влияют биологические, психологические и социальные факторы.
  2. Боль и ноцицепция — разные явления. О боли нельзя судить исключительно по активности сенсорных нейронов.
  3. Благодаря своему жизненному опыту люди усваивают концепцию боли
  4. Следует с уважением относиться к тому, что человек говорит о болевых ощущениях
  5. Хотя к боли можно адаптироваться, она может оказывать неблагоприятное влияние на физическое, социальное и психологическое самочувствие.
  6. Вербальное описание — это лишь один из способов выражения боли; неспособность говорить не исключает того, что человек или животное испытывают боль.

Этимология: среднеанглийское от англо-французского peine (боль, страдание), от латинского poena (наказание, кара), в свою очередь от греческого poine (плата, штраф, возмездие)1. В русский язык, как и во многие славянские языки, слово пришло из старославянского: боль, болеть, что означало «пагуба, зло, мучение»2.

Боли могут быть разными (мышечные, суставные, головные, зубные, ожоговые, онкологические, менструальные, послеоперационные и др.), и целью терапии должно быть выявление и устранение их причин.

НПВС

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) – наиболее известный и востребованный инструмент анальгетической терапии. Их отличительные черты – изученный механизм действия, доказанная эффективность, удобство применения и доступность3.

Хотя первое НПВС появилось еще в 1829 году (салициловая кислота, ставшая предшественником аспирина), механизм действия этого класса препаратов был открыт британским фармакологом Джоном Вейном, получившим за это Нобелевскую премию в 1982 году. НПВС подавляют активность циклооксигеназ первого и/или второго типа (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) — фермента, ответственного за биотрансформацию арахидоновой кислоты в медиаторы воспаления: простагландины, простациклин и тромбоксан.

Почти 200 лет различные НПВС помогают бороться и с болью, и с воспалением. Одним из таких средств является напроксен.

Напроксен: преимущества

Напроксен довольно хорошо изучен за более чем 50 лет его применения: количество исследований, метаанализов и систематических обзоров (например, на таком ресурсе, как PubMed) приближается к 1500.

Результаты проведенного метаанализа 31 исследования с участием 116 429 пациентов показали наименьший риск сердечно-сосудистых осложнений при применении напроксена в сравнении с ибупрофеном, диклофенаком, целекоксибом, эторикоксибом, рофекоксибом и лумиракоксибом4.

Напроксен обладает широким спектром применения – он помогает при разных видах боли независимо от ее этиологии и локализации5.

Длительный период полувыведения препарата (до 12 часов) становится явным преимуществом по сравнению с парацетамолом, ацетилсалициловой кислотой и ибупрофеном, у которых этот параметр составляет 1-4 часа.

Помимо обезболивающего эффекта напроксен обладает и противовоспалительным действием.

НОВЕМА®

НОВЕМА® – новый препарат с напроксеном в качестве действующего вещества против боли и воспаления.

НОВЕМА® содержит 275 мг напроксена в виде соли натрия, благодаря чему таблетки быстро растворяются и всасываются из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), способствуя наступлению обезболивающего действия.

Длительность периода полувыведения действующего вещества НОВЕМА® - напроксена – составляет 12-15 часов, что может помочь сократить кратность приема препарата в сутки.

Часто боли независимо от их этиологии и локализации сопровождаются бессонницей – для таких случаев создан инновационный препарат НОВЕМА® НАЙТ, содержащий помимо напроксена натрия (220 мг) дифенгидрамина гидрохлорид (25 мг)7.

НОВЕМА® НАЙТ – препарат от разных видов боли, сопровождающихся бессонницей.

Литература

  • https://www.iasp-pain.org/resources/terminology/?navItemNumber=576#Nociception
  • Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: в 4 т. Пер. с нем. 4-е изд., стереотип. М.: Астрель-АСТ, 2004.
  • Каратеев А.Е., Насонов Е.Л., Ивашкин В.Т. и др. Рациональное использование нестероидных противовоспалительных препаратов: клин. рек. Научно-практическая ревматология. 2018;56:1-29. doi: 10.14412/1995-4484-2018-1-29.
  • Trelle S, Reichenbach S, Wandel S, et al. Cardiovascular safety of non-steroidal antiinflammatory drugs: network meta-analysis. BMJ. 2011;342:c7086. doi: 10.1136/ bmj.c7086.
  • Каратеев А.Е. Напроксен: универсальный анальгетик с минимальным риском кардиоваскулярных осложнений. Современная ревматология. 2016;10(2):70-77.
  • ИМП НОВЕМА®.
  • ИМП НОВЕМА® НАЙТ.
о Новема® Найт о Новема®

Статьи

НПВС. Напроксен

читать

Сон: Треть жизни впустую?

читать

Фазы сна: Важная треть нашей жизни

читать

Циркадные ритмы: Совы vs Жаворонки

читать

Головная боль: терпеть нельзя лечить – ставьте запятую правильно!

читать

Боль критических дней

читать

Замкнутый круг боль-бессонница

читать

Зубная боль

читать