Цикличность присуща нашей земной жизни: будь то сутки или годы – все временные отрезки связаны с вращением Земли вокруг Солнца и вокруг своей оси. Невозможно не поддаваться влиянию этого тысячелетнего кружения, однако у каждого живого существа есть еще и внутренние часы. Они могут синхронизироваться с вращением планеты, но не всегда в точности совпадать с 24-часовым периодом. Можно ли управлять этими часами? Что делать, если в них произошел сбой?

Циркадные (циркадианные) ритмы (от лат. circa – около, кругом, dies – день) – это циклическое изменение интенсивности различных биологических процессов в организме в течение примерно суток. По сути это и есть биологические часы человека, и не только: циркадные ритмы присущи животным, растениям, грибам и даже бактериям.

История открытия этого явления начинается от наблюдений за цикличным поведением растений и достигает своего пика в виде Нобелевской премии 2017 года за открытие «часовых» генов и механизма контроля циркадного ритма на молекулярном уровне.

Известный каждому цикл – сон/бодрствование. И если для социальной жизни человека важнейшим является день – период бодрствования, когда он общается, учится, работает, то самый важный для его здоровья период – ночной. Сон – первейшее лекарство при множестве болезненных состояний. Почему? Потому что когда отключаются различные внешние факторы, организм может заняться исключительно собой.

Цикл сон/бодрствование самый очевидный, но далеко не единственный. Множество процессов в организме подчинены собственным биологическим часам, например работа пищеварительной системы, изменение температуры тела, выработка гормонов, особенно таких важных, как кортизол и мелатонин.

Мелатонин – очень важный «гормон сна», который производится только когда мы спим в полной темноте. Любой свет его разрушает. Пик его концентрации приходится на 2-3 часа ночи – время глубокого и крепкого сна. Поэтому важно ложиться так, чтобы к этому времени уже спать.

Кортизол – «гормон стресса», или бодрствования, чья концентрация минимальна вечером, а максимальна утром, в 6-7 часов, параллельно с падением уровня мелатонина. Именно в это время человек в норме пробуждается и готов к активному началу дня.

Примерно так в среднем выглядит циркадный ритм каждого человека в течение суток (рис.).

В среднем, разница в циклах между конкретными людьми может составлять до 2 часов. И это обусловливает такое понятие, как хронотип. Хронотип человека – то, что в быту мы называем «сова» или «жаворонок», поскольку поведение этих птиц наиболее близко и понятно описывает поздний подъем и вечернюю работоспособность «сов» в противовес легким ранним утренним подъемам и дополуденной активности «жаворонков». Но людей с явно выраженными такими признаками примерно 20%. Остальные перешли в разряд менее употребительного промежуточного понятия «голуби».

Цикличность по «птичьему» типу может меняться со временем: «совы» преобладают среди мужского населения и молодежи, а «жаворонки» в основном старики и дети. Знание своего хронотипа полезно, чтобы правильно планировать свой день, учитывая окна продуктивности: лучше работать согласно своему хронотипу, а не идти против него.

Что делать, если биологические часы «сломались»? Можно ли их починить? Можно, хотя процесс этот небыстрый. Просто надо постепенно наладить свой режим дня. Вместе с ним вернутся продуктивность и здоровый сон. Восстановление циркадных ритмов не означает, что нужно ложиться спать сразу после заката солнца – достаточно не засиживаться позднее 23, засыпать с полуночи до 4 (когда вырабатывается мелатонин) и избегать в это время искусственного света.

Случается так, что уснуть человеку не даёт боль. В этом случае может помочь препарат НОВЕМА® НАЙТ – это препарат от разных видов боли, сопровождающихся бессонницей.

Чтобы не сломался механизм циркадных ритмов, засыпать надо вовремя, а если уснуть мешает боль, то НОВЕМА® НАЙТ может помочь!

Литература

1. ИМП НОВЕМА® НАЙТ.

2. Cooper S, Laurora I, Wang Y, Venkataraman P, An R, Roth T. Efficacy and tolerability studies evaluating a sleep aid and analgesic combination of naproxen sodium and diphenhydramine in the dental impaction pain model in subjects with induced transient insomnia. Int J Clin Pract. 2015;10;1149-1158. doi: 10.1111/ijcp.12669.

о Новема® Найт о Новема®

Статьи

НПВС. Напроксен

читать

Сон: Треть жизни впустую?

читать

Фазы сна: Важная треть нашей жизни

читать

Циркадные ритмы: Совы vs Жаворонки

читать

Головная боль: терпеть нельзя лечить – ставьте запятую правильно!

читать

Боль критических дней

читать

Замкнутый круг боль-бессонница

читать

Зубная боль

читать