Еще в старших классах школы в отличие от мальчиков у девочек внезапно появляется право иногда пропускать занятия физкультурой. Постепенно все всё начинают понимать, особенно те, кто не пропускает уроки биологии.

В течение школьных лет забавные мальчишки и девчонки постепенно превращаются в юношей и девушек – это закономерность жизненного цикла. Для юношей период полового созревания в среднем начинается в 10-11 лет и заканчивается в 19-20, а для девушек пубертатный период длится в среднем с 8-9 до 16-17 лет. Но с ежемесячными «критическими» днями девушки (в норме) не прощаются – до периода менопаузы. В среднем в течение жизни каждой женщине предстоит пройти через 450 циклов.

Менструация – это естественный процесс для всех женщин репродуктивного возраста. Хорошо, когда эти циклы вписываются в рутинную размеренную жизнь, критично не меняя ее. Но, наверное, не зря этот период называют критическими днями, ведь для многих женщин они действительно критические, поскольку часто в это время тошнит, болит поясница, живот, грудь, голова, случаются обмороки и головокружения – и так каждый месяц с перерывом на беременность. Многие женщины считают, что это нормально, что никто еще от месячных не умирал, такое встречается у многих и, наверно, само собой как-то пройдет, наладится и стабилизируется, поэтому идти к врачу с такими вопросами считают неуместным.

Терпеть боль – это неправильно и чревато плачевными последствиями не только для репродуктивной, но и для нервной системы. Ведь боль – это сигнал о том, что с организмом что-то не так, и это мольба о помощи. Не все знают, что болезненные месячные – это альгодисменорея (с греческого: альго – боль, дис – нарушение, мен – месяц, рея – течение). Не женская блажь, а настоящее заболевание, в причинах которого можно разобраться и постараться устранить их. А значит, лечение альгодисменореи возможно!

Дисменорея может быть первичной (то есть болезнь сама по себе) и вторичной – в этом случае она обусловлена другими патологиями и нарушениями, происходящими в организме. Симптоматика может быть одинаковой, поэтому установить причину очень важно. И во втором случае надо лечить заболевание, которое вызывает болезненность менструаций.

Если же альгодисменорея первична, ничем не спровоцирована, то можно постараться уменьшить болезненные проявления немедикаментозными и медикаментозными методами.

При слабой выраженности боли можно сделать себе небольшой массаж, принять теплый душ, полежать, свернувшись калачиком, положить грелку на живот, выпить чай с мятой и/или ромашкой. Алкоголем, острыми, жареными блюдами в это время лучше не увлекаться.

Для борьбы с болью могут помочь обезболивающие препараты. Прием нестероидных противовоспалительных препаратов, например напроксена, блокирует активность циклооксигеназы в организме, что приводит к обезболивающему, жаропонижающему и противовоспалительному действию. Напроксен хорошо изучен и применяется человечеством уже свыше 50 лет при различных видах боли, в том числе при менструальных. Его уровень эффективности и профиль безопасности доказаны многочисленными клиническими исследованиями. Длительность действия (до 12 часов) обусловлена его долгим периодом полувыведения, что становится явным преимуществом по сравнению с парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой, у которых этот параметр составляет 1-4 часа.

НОВЕМА® – новый препарат с напроксеном (275 мг) в качестве действующего вещества, а следовательно, обладает всеми присущими ему преимуществами, действуя и против боли, и против воспаления независимо от их происхождения и места появления.

НОВЕМА® помогает бороться с менструальной и другими видами боли. Принимать НОВЕМА® можно с 15 лет (согласно инструкции).

Если боли начались ближе к вечеру, то лучше воспользоваться препаратом от разных видов боли, сопровождающихся бессонницей – НОВЕМА® НАЙТ. Этот препарат содержит напроксен натрия (220,0 мг) + дифенгидрамина гидрохлорид (25,0 мг), за счёт чего может помочь справиться с болью и быстрее и крепче заснуть. Принимать НОВЕМА® НАЙТ можно с 18 лет (согласно инструкции).

НОВЕМА® и НОВЕМА® НАЙТ – препараты, которые круглосуточно готовы прийти на помощь в борьбе с разными видами боли.

о Новема® Найт о Новема®

Статьи

НПВС. Напроксен

читать

Сон: Треть жизни впустую?

читать

Фазы сна: Важная треть нашей жизни

читать

Циркадные ритмы: Совы vs Жаворонки

читать

Головная боль: терпеть нельзя лечить – ставьте запятую правильно!

читать

Боль критических дней

читать

Замкнутый круг боль-бессонница

читать

Зубная боль

читать