Головную боль в течение жизни испытывает каждый человек – кто-то реже, кто-то чаще, а некоторые привыкают жить с хронической головной болью. Головная боль (ГБ) может быть как первичной (например, мигрень), так и вторичной, то есть сигнализирующей о наличии какого-либо заболевания/нарушения (например, после травмы). Если спросить у 10 человек, что такое «болит голова», то можно получить 10 разных ответов – настолько разнообразным может быть этот симптом и его локализация.

Головная боль при мигрени: часто сильная пульсирующая приступообразная боль в одном из висков, области лба, теменной области может сопровождаться аурой, рвотой и тошнотой и длиться до трех дней.

Головная боль напряжения: сжимающая, давящая, слабовыраженная в области лба, затылка, теменной области, может достигать семи дней.

Кластерная головная боль: разрывающая, пульсирующая, сверлящая, нестерпимо сильная и резкая с одной стороны в области лба и глаза; может отмечаться покраснение лица, отек, слезоточивость.

Также головные боли могут быть симптомами различных заболеваний, поэтому важно своевременно обратиться к врачу.

Если головные боли частые, для начала стоит определить их причины. Неверно определенная причина может привести к неправильному и безрезультатному лечению.

Во время острой боли учащается пульс, повышается артериальное давление, увеличивается выработка адреналина. Если сразу не принять обезболивающий препарат, процесс может стать цикличным – последствия боли будут порождать новые причины для ее появления.

Справиться с головной болью может помочь НОВЕМА®.

А если головная боль мешает уснуть, можно принять препарат НОВЕМА® НАЙТ. Он содержит специальную комбинацию против боли, сопровождающейся бессонницей: обезболивающее (напроксен) и способствующее более быстрому засыпанию и крепкому сну (дифенгидрамин).

НОВЕМА® НАЙТ – препарат от разных видов боли, в том числе и головной, сопровождающихся бессонницей.

о Новема® Найт о Новема®

Статьи

НПВС. Напроксен

читать

Сон: Треть жизни впустую?

читать

Фазы сна: Важная треть нашей жизни

читать

Циркадные ритмы: Совы vs Жаворонки

читать

Головная боль: терпеть нельзя лечить – ставьте запятую правильно!

читать

Боль критических дней

читать

Замкнутый круг боль-бессонница

читать

Зубная боль

читать