Треть жизни человек проводит во сне. Зачем? Природа устроила так, что организму требуется ежедневное отключение от внешних раздражителей, чтобы вплотную заняться собой: переработать полученную информацию, накопить энергию и восстановиться.

Самое элементарное определение сна – это состояние, противоположное бодрствованию. Но не всё так просто, как могло бы показаться на первый взгляд. Что же происходит с организмом в то время, когда он «отключается» от внешних источников информации? Он находит силы и возможности, чтобы провести «ревизию» своего состояния. Когда человек спит, не отвлекаясь на посторонние шумы и мысли, незаметная внутренняя работа в организме продолжается – латаются невидимые нам дыры, восстанавливаются нужные клетки, удаляется отработанный мусор, а иногда, как нам кажется, именно во сне приходит понимание проблем и решение многих задач (необязательно это должна быть периодическая таблица химических элементов).

Сон человека неоднороден. Помимо фазы засыпания существуют понятия фаз медленного и быстрого сна. Медленный сон, в свою очередь, делится на стадии, каждая из которых важна по-своему:

  • I стадия. Человек скорее дремлет, чем спит, часто генерируя в своем подсознании какие-то интересные мысли и новые идеи. Эта стадия длится, как правило, 5-10 минут.
  • II стадия. Сознание отключается, возникает 20-минутный легкий, но уже полноценный сон, который, впрочем, может прерваться от резкого звука или движения.
  • III стадия. Это продолжение второй фазы, но в более глубоком виде: незначительные движения и звуки в ближайшие 90 минут уже не могут разбудить. Именно на этой стадии может проявиться лунатизм, человек разговаривает во сне, видит яркие, иногда ужасные сны, но, проснувшись, ничего не помнит.

Для фазы быстрого сна, которую можно назвать IV стадией, характерен процесс обмена информацией между уже вполне активным сознанием и подсознанием. Сновидения именно в этой фазе остаются в памяти проснувшегося человека, особенно если пробуждение произошло быстро.

Временные промежутки стадий указаны приблизительно, а за ночь все 4 стадии успевают смениться несколько раз. Самые важные восстановительные процессы происходят в Ⅲ фазе сна, до которой добраться можно, только пройдя первые две.

Современный человек пытается экономить на сне, предпочитая посмотреть кино, пойти на вечеринку, поиграть онлайн, а ведь здоровый сон помогает восстановиться, укрепить иммунитет, нормализовать психоэмоциональное состояние, повысить устойчивость организма к стрессам и болезням. Необходимость сна очевидна – если недосыпать или не спать вовсе в течение нескольких дней, что чувство разбитости и неспособности сконцентрироваться на чем-то будет самым меньшим из последствий. И не зря мы часто повторяем как мантру: сон – лучшее лекарство.

Что же делать, если это лекарство вдруг становится недоступно, и причиной тому – БОЛЬ?! Боль любая – головная, зубная, менструальная, мышечная, суставная – может не просто лишить сна, но, как следствие, не позволить организму восстановиться. Боль может нарушить сон и последовательное прохождение всех четырех стадий, необходимых для восстановления организма. В решении этой проблемы может помочь препарат от разных видов боли, сопровождающихся бессонницей – НОВЕМА® НАЙТ.

Если боль мешает уснуть, НОВЕМА® НАЙТ может помочь.

о Новема® Найт о Новема®

Статьи

НПВС. Напроксен

читать

Сон: Треть жизни впустую?

читать

Фазы сна: Важная треть нашей жизни

читать

Циркадные ритмы: Совы vs Жаворонки

читать

Головная боль: терпеть нельзя лечить – ставьте запятую правильно!

читать

Боль критических дней

читать

Замкнутый круг боль-бессонница

читать

Зубная боль

читать